Konzert im Aeronauticum Nordholz November 2021

Open-Air-Konzert im "Bösehof" Bad Bederkesa Juli 2021


Konzert in der Kirche Debstedt Dezember 2019

Beethoven

Romanze für Violine und Orchester F-Dur

Gluck - Ouvertüre zur Oper Iphigenie in Aulis

Haydn - Sinfonie Nr. 101

Corelli - Weihnachtskonzert

Konzert in der Kirche Dorum Juni 2019

Sätze aus:

Dvorak - Aus der neuen Welt (bearbeitet)

Humperdinck - Hänsel und Gretel (bearbeitet)

Mozart - Zauberflöte (bearbeitet)

Williams - Star Wars (bearbeitet)

Haydn - Sinfonie Nr. 99

Brahms - Ungarischer Tanz Nr. 5

Konzert im Gymnasium Langen November 2018

Humperdinck - Hänsel und Gretel - Schulorchesterfassung


öffentliche Probe im Gymnasium Langen Juni 2018

Dvorak - Aus der neuen Welt - Schulorchesterfassung

Mozart - Melodien aus der Zauberflöte - Schulorchesterfassung

Konzert St. Petri Kirche Langen 2017

Mozart, Klavierkonzert Nr. 21

Haydn, Sinfonie Nr. 26

Salieri, La Grotta die Trofonio

Schubert, Sinfonie Nr. 5 - Menuett

 

Solistin: Ana-Marija Markovina


500. Todestag Tjede Peckes, Kirche Dorum 2017

 

Orff, Wessobrunner Gebet

Schein, Allemande und Tripla

Beethoven, aus Sinfonie Nr. 6 "Lustiges Zusammensein der Landleute"

Telemann, aus Hamburger Ebb und Fluth, "Der stürmende Äolus", "Der angenehme Zephir", "Ebb und Fluth"

Haydn, St. Anthony Choral

Dittersdorf, aus "Die vier Weltalter" - Finale

Beethoven, aus "Musik zu einem Ritterballett" - Marsch, Kriegslied

Skiba, "Der Tod der Tjede Peckes"


Programm St. Bartholomäus Kirche Lamstedt 2016

© Karl-Heinz Roghöfer
© Karl-Heinz Roghöfer

Kleine Norwegische Suite, arr. von Erik Hansen

 

Edvard Grieg, Zwei lyrische Stücke

 

Edvard Grieg, Abend im Hochgebirge

 

Jean Sibelius, Pelleas und Melisande

 

Ludwig v. Beethoven, 7. Sinfonie, 2. Satz


Programm "Junge Talente", Kirche Debstedt 2016

© Karl-Heinz Roghöfer
© Karl-Heinz Roghöfer

W.A. Mozart - Klarinettenkonzert, Adagio

W.A. Mozart - E-Dur Violinkonzert, Adagio
Joseph Haydn - Trompetenkonzert, Andante

G.B. Platti  - Oboenkonzert G-Moll, Allegro, Largo

Felix Skiba - Marsch nach Alabastra

Friedrich Witt - Sinfonie C-Dur, Jenaer Sinfonie

 

Solisten: Arne Rodi (Klarinette), Simon Rodi (Oboe), Cèdric Schad (Violine), Jonas Schmidt (Trompete)


Konzerte Dorum und Bremervörde 2015

  • Purcell – Two Tunes
  • Haydn – Feldpartie (Bläser)
  • E. Elgar – Serenade e-moll (Streicher)
  • J. Sibelius – Melisande
  • F. Schubert – Sinfonie Nr. 8 – Die Unvollendete

Konzert St. Willehadi Kirche Wremen 2015

  • Händel – aus „Almira“ Chaconne, Sarabande, Menuett;
  • Delibes – Three Dances
  • Beethoven – aus dem Ritterballett: Marsch, Deutscher Gesang, Jagdlied, Romanze, Trinklied
  • Schubert – 5 Walzer
  • Schostakowitsch – Walzer Nr. 2
  • Bregeiro – Vuvuzela-Polka

Programm Herbst-Frühjahr-Konzerte 2014/2015

o Charpentier:                           Prelude, Sarabande

o Mozart:                                   Ave verum

o Rosetti:                                  Sinfonie D-Dur

o Franz Schubert                     Messe in G-Dur - gemeinsam mit dem Schubertchor Achim

o Sibelius:                                 Melisande

o Faurè:                                     Cantique de Jean Racine

Programm "Junge Talente" 2014

o   Charpentier:                                              Sarabande
o   G.F. Händel:                                               Concerto Grosso    
o   Felix Skiba:                                               "Variationen über 'La Folia' für kleines Ensemble“
o   Felix Skiba:                                                Das sinkende Schiff
o   L. v. Beethoven:                                        Märsche für Bläser
o   Beatles:                                                      Beatles Medley
Arrg.: M. Mendelson                                 
o   Felix Skiba:                                                Tripelkonzert d - moll (Solo) + Orchester

Teilen